"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014 - Внедорожные соревнования 4х4 - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 … 9 10 11 12 13 14
Valerievich
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: ШНИВА
Спасибо, ОРГАНИЗАТОРАМ!!!!! ВСЕ было круто!!! нам очень понравилось.... отдельное спасибо Fin и Millka:))))

Отредактировал Husky (02.06.2014 10:06:56)

 
yakudza
Автолюбитель
Откуда: Шексна
ТС: ВАЗ 21213

Zhe_Ka:

Ну конечно это не правильно - нет касания машины рукой

Я уже прочитал в регламенте.теперь все ясно.раньше чет не обратил внимание.

 
Kondor
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси л200
Классно отдохнули и покатались хорошо, спасибо всем организаторам и участникам...

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома

Kondor:

Классно отдохнули и покатались хорошо, спасибо всем организаторам и участникам...

А вам со штурманом - замечание. Поведение на трассе и в лагере не соответствует нормам клуба (думаю, я устно все объяснил). Для первого раза ограничиваемся этим, при повторении - на клубные мероприятия приглашать не будем.

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Выкладываю все точки с соревнования и карты для Ози (ГГЦ + спутник)

Точки + Карты: архив по ссылке http://files.mail.ru/8FD0A3B8A816452B86E40565090D7A2D
Просто точки: прицепом к данному сообщению

Обозначения точек:
   s - спорт
   p - подготовленные
   s/p - спорт/подготовленные
   t - стандарт
   n - навигационные
   * - на точке была бонус-фишка (гильза)

З.Ы. На соревновании выяснилось, что была пара ошибок с маркировкой точек (15/12 у спорта, 36/82 у спорта и подготовленных)

Прикреплен файл:

1287_z9k_all_points.zip (1 Kb)

 
FIN
Мастер вождения
Откуда: Humppila
ТС: Разный
Zhe_Ka, не хочет что то качаться.
А можно мне скинуть карнеты всех категорий, штурмана буду обучать)

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома

FIN:

Zhe_Ka, не хочет что то качаться.
А можно мне скинуть карнеты всех категорий, штурмана буду обучать)

Проверил - все качается.

Карнеты скину позже - там пришлось вручную править нави-задания.

 
Kondor
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси л200

Zhe_Ka:

Kondor:

Классно отдохнули и покатались хорошо, спасибо всем организаторам и участникам...

А вам со штурманом - замечание. Поведение на трассе и в лагере не соответствует нормам клуба (думаю, я устно все объяснил). Для первого раза ограничиваемся этим, при повторении - на клубные мероприятия приглашать не будем.

Замечание принято и понято, Выводы сделаем.

 
FIN
Мастер вождения
Откуда: Humppila
ТС: Разный

Zhe_Ka:

Проверил - все качается.

ну не умею я пользоваться)))))))
Скачал озик (вроде озик) ,только на английском, открыл файлы, там точек нет,
блин научите плиз ,лучше в личку чтоб здесь не флудить))

 
Valerievich
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: ШНИВА

Zhe_Ka:

yakudza:

насчет фиксации-извините.по отчетливо слышали про СТАЦИОНАРНЫЕ ЧАСТИ АВТО,а не про бортовые номера

smile

yakudza, ничего, научитесь, все будет в следующий раз как надо.

Вспомнили себя на первых соревнованиях ровно год назад))))

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Итак, поехали по навигационным задачам.
Вот они:
*азимут истинный (географический)

СПОРТ

Задача 1. Найти точку N1 (обозначение на местности отличается), если известно,  что расстояние от нее до точки 28  – 731 метр, а до точки 70 – 2254 метра

Задача 2. Найти точку N2. Если известно, что азимут из точки N2 в точку 38 составляет 283,5 градусов, а расстояние из N2 до точки 10 – 1223 метра

Задача 3. Найти точку N3. Если известно, что азимут из точки 15 в точку N3 составляет 70,2 градуса, а азимут из точки 63 в точку N3 – 149.7 градусов


ПОДГОТОВЛЕННЫЕ

Задача 1. Найти точку N1 (обозначение на местности отличается), если известно,  что расстояние от нее до точки 28  – 731 метр, а до точки 70 – 2254 метра

Задача 2. Найти точку N2. Если известно, что азимут из точки N2 в точку 5 составляет 286 градусов, а расстояние из N2 до точки 34 – 1598 метра

Задача 3. Найти точку N3. Если известно, что азимут из точки 56 в точку N3 составляет 161,9 градуса, а азимут из точки 18 в точку N3 – 67,4 градусов


СТАНДАРТ

Задача 1. Найти точку N1 (обозначение на местности отличается), если известно,  что расстояние от нее до точки 15  – 1096 метра, а до точки 43 – 1464 метра

Задача 2. Найти точку N2. Если известно, что азимут из точки N2 в точку 47 составляет 180,1 градусов, а расстояние из N2 до точки 44 – 903 метра

Задача 3. Найти точку N3. Если известно, что азимут из точки 3 в точку N3 составляет 61,6 градуса, а азимут из точки 81 в точку N3 – 155,8 градусов


Как видим, задачи очень похожи в разных категориях, у спорта и подготовленных задача 1 вообще одинаковая. Секрет в том, что в итоге все они ведут всего в 3 точки, обозначенные на местности 7, 45 и 48. Ответом на первую задачу в любой категории будет точка 7, на вторую - 45 и на третью - 48.
Точки расположены в закутках полей, куда при обычном движении участники соревнований заехать не должны.

Дальше последуют решения, просьба не перебивать пока не закончу.

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Как говорилось в регламенте - рекомендуется использовать программу OziExplorer, она позволяет легко решать такие задачки, только надо быть внимательным.
Хотя некоторые из участников говорили, что справились с задачами и с Гармином, к сожалению, в нем я не силен.

Итак, задача №1 самая простая. Имеем два расстояния. В Ози это реализуется установлением дистанции сближения с точкой (она же - сходное расстояние).

Для примера берем задания подготовленных как самой многочисленной категории. Нужно отсчитать 731 метр от точки 28 и 2254 метра от точки 70.
Щелкаем по точке 28 правой кнопкой, заходим в ее свойства и устанавливаем сходное расстояние 731 метр (по умолчанию оно равно 0).
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Видим, что вокруг точки 28 нарисовался круг. Его радиус равен тому значению, что мы установили в сходном расстоянии - 731 метр. Т.е. наша искомая точка находится на этой окружности.
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Рисуем второй круг - 2254 метра от точки 70.
Все так же - свойства, 2254 метра сходное расстояние.
И в итоге получаем два круга
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Теперь все вроде бы ясно - искомая точка находится в пересечении двух окружностей - т.е. там где удовлетворяются оба условия по расстояниям. Но тут еще одна засада - таких пересечений два. Надо чуть включить голову и глянуть на карту. Первая точка находится в голом поле, там где будет активное перемещение участников; а вторая - в тихом перелеске в спрятанном закутке. Логично, что надо бы ехать туда. Тем не менее, в пылу азарта логика может не сработать, но ничто не помешает нам проверить оба места.
Точка 7 найдена. Едем и берем легкие 20 баллов
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Кстати, сходное расстояние - это типа тревога-оповещение. Если при установленном сходном расстоянии вы въедете в обозначенный радиус, то Ози начнет пищать, предупреждая вас об этом. Помимо решения нави-задач эта возможность очень хорошо работает для определения запретных зон.

Едем дальше.

Задача 2. Найти точку N2. Если известно, что азимут из точки N2 в точку 5 составляет 286 градусов, а расстояние из N2 до точки 34 – 1598 метра

Ну половину то мы уже умеем. Установить расстояние от точки 34 труда не составит. Перед этим, чтоб нам ничего не мешалось, обнулим сходные расстояния точек 28 и 70 из предыдущего задания.

Итак, вот он новый круг от точки 34
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Теперь надо найти азимут.
Внимательно еще раз читаем задание и видим, что задан то нам азимут от искомой точки в точку 5. а у нас есть лишь координаты точки 5. Не проблема, ведь азимут из точки 5 в искомую точку будет обратным направлением. Т.е. нам надо найти обратный азимут. Как это сделать? Очень просто - обратный, значит развернуть на 180 градусов. Если азумут из N2 в точку 5 составляет 286 градусов, значит обратный будет 286-180 = 106 градусов.

Отлично, азимут мы нашли, теперь надо все это наглядно изобразить. Воспользуемся возможностью создавать проект точки из исходной. Щелкаем точку 5 правым кликом и выбираем "Установить новую путевую точку"
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Нам надо создать точку где-то за пределами уже ранее очерченной окружности, прикинув на глаз, понимаем, что 1500 метров хватит (если не хватит, то мы можем повторить все это дело с большей дистанцией)
Ставим азимут 106 градусов, при этом еще раз смотрим в задание и видим, что указан географический, а не магнитный. Это важно, т.к. азимуты будут различаться. Выставляем расстояние 1500 метров и создаем новую точку.
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Убеждаемся, что вновь созданная точка 98 находится за пределами круга от точки 5. Все ок.
Осталось нарисовать линию азимута. Пересечение этой линии с окружностью и будет искомая нами точка.
Для этого идем в панель маршрутов
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

Отредактировал Zhe_Ka (02.06.2014 21:56:59)

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
И запихиваем в первый же маршрут обе точки - 5 и 98.
Щелкаем "Добавить п.т.", выбираем на карте точки 5 и 98.
Ози строит маршрут по прямой между двумя точками. Мы получаем азимут, пересекающий окружность. Именно там и есть наша искомая точка (45)
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Ну вот, еще одно задание решили, еще одна нави-точка в тихом закутке найдена.

Перед решением третьего задания удаляем точки из маршрута и обнуляем сходное расстояние точки 34.

Задача 3. Найти точку N3. Если известно, что азимут из точки 56 в точку N3 составляет 161,9 градуса, а азимут из точки 18 в точку N3 – 67,4 градусов

Ну это мы уже все проходили. Внимательно смотрим - обратных азимутов считать не надо, все прямые в искомую точку. Надо лишь установить из каждой из них по вспомогательной проекционной точке, а затем создать два маршрута, либо вообще один с пересечением. Пересечение двух этих азимутов дает нам искомую точку (48)
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Ну как бы всё. Я закончил

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
А вот, кстати, ошибка, которую повторили многие из Стандарта. Явно, что в навигации разбирались, но по-невнимательности в задании 2 не углядели, что надо искать обратный азимут и построили прямой, - в противоположном направлении, который привел их на болотце на месте брошенной деревни, где не было никакой таблички. Но из-за примечательной местности все решили, что так оно и задумано и старательно отфоткали машины на фоне этого водоема.

Правда, огорчает, что так сделали почти все. Это значит, что скорее всего решал один человек, а остальные ехали паровозом или по накатанной колее.
"Всем выйти из Сумрака!" - ориентирование 31.05.2014

 
FIN
Мастер вождения
Откуда: Humppila
ТС: Разный
Zhe_Ka,
Жесть  blink
1-е задание
мы вязали два навика, в каждом забили по точке и ехали, смотрели расстояние от них,
хотя по карте я визуально уже понимал где, но район был около 300 метров.
Ездили по обычным навикам с навителом, кстати с тем же гармином мне было бы легче)

задания 2 и 3 азимуты это жесть мне не разобраться, ищу учу штурмана))))

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
FIN, надо просто один раз все это сделать своими руками. Все станет понятно

  02.06.2014 22:13:08:
Кстати, совсем недавно проходил тренинг по навигации. Я не был, но, насколько понимаю, там эти вопросы подробно разобрали.

 
Расскажите друзьям:

Страница 11 из 14

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 … 9 10 11 12 13 14   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула