Радиосвязь: Общие вопросы, выбор, обсуждение. - Тюнинг 4х4. Снаряжение, оборудование - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 … 18
Vologda4x4.ru
Клуб Вологда 4х4
Откуда: Вологда
ТС: полноприводный

 



tmp1
Гость

BackOut:

Извозчег:

Штурман дальше чем на километр не убежит..

Серега жжжешшшь) Чойто я у нас не видел штурманов с сибишками biggrin, там на гонку надо акомуль на спину штурману повесить wink

Я Саня себе хочу именно такую компановку.. авто рация и переноска на одной общей волне такие рации бывают что то около 3-4 рублей..
 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т

Извозчег:

Я Саня себе хочу именно такую компановку.. авто рация и переноска на одной общей волне такие рации бывают что то около 3-4 рублей..

Да есть такие Аланы (48 например). А знаешь ли ты на сколько хватает штатного акомуля? Люди кто пользовал говорят, что лучше водиле еще одну рацию (не сиби), чем таскать с собой 2-3 запасных батарейки

 
tmp1
Гость

BackOut:

Извозчег:

Я Саня себе хочу именно такую компановку.. авто рация и переноска на одной общей волне такие рации бывают что то около 3-4 рублей..

Да есть такие Аланы (48 например). А знаешь ли ты на сколько хватает штатного акомуля? Люди кто пользовал говорят, что лучше водиле еще одну рацию (не сиби), чем таскать с собой 2-3 запасных батарейки

Я раньше работал в шараге где такая компоновка раций была)) так аккума исправного почти на сутки.
да и штурман когда лезет на место рацию в зарядное на автомате должен ставить, и проблем не буит..
 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Сережа спасибо за комплимент. На самом деле такое расположение антенны на таком механизме считаю оптимальным для боевых условий. Поскольку терял антенну различных типов, претендую на некоторую авторитетность. "Заграница" так же любит ставить антенну на бамперд. Ты прав, что ее хоть контролировать можно, для меня потеря антенны имела как-то не очень приятные последствия.
Такая схема имеет несколько негативов:
1. если крепление не складывающиеся или не пружинное - считай потеряйка.
2. диаграмма направленности антенны не фонтан. "Вперед" работаем еще прилично, а вот "назад"... Можно, конечно, поставить антенну высотой 2 и более метра - тогда будет приемлемо.

Для себя выбрал такой вариант:
1. Для боевых условий - на бампере короткая "складушка". Дальности более чем достаточно.
2. Для работы надальняк врезать в крышу сирио5000. В боевом положении сложена, не подключена.

Понравилась станция мегаджет555 у Андрея кеймастера. Поглядим как будет работать, сама идея и исполнение радуют.

Про портативную СиБишку. Ты конечно попробуй, может и попрет. Но имхо это фигня.
Идеальный вариант связи - радиолюбительское оборудование на 146МГц - и между машин и портативки, и все на одной частоте. Красота. Только цена плюс вопрос с легальностью. Ну и плюс убогий сиби у нас типа стандарт.

 
tmp1
Гость
Это не комплимент, это просто оптимально, ну конечно длину никто не ограничивал, пусть хоть три метра буит..
А шарниры там пружины это как бэ само собой..

  08.03.2012 22:13:44:

gekka:

радиолюбительское оборудование на 146МГц

Вот это не понятно.. А сиби на скольких герцах работают..
 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т
КВ(короткие волны) от 160 до 10 метров

Си-Би(27 мегагерц) 10 метров(да это конец КВ диапазона)

144 мегагерца УКВ 2 метра

433 мегагерца УКВ распостранённые Воки-токи(болтушки)70 см

900 мегагерц GSM телефоны 30 см.

 
tmp1
Гость
Саша спасибо, но можно еще более на простм языке? Что такое сантиметры??Что такое 2 метра?
Я типо вообще не електроник, я тока лебедку  или там магнитолу могу подключить..
 
Chasov
Автолюбитель
Откуда: Грязовец
ТС: Nissan
Где то видел на Шниве антена стоит на кронштейне запаски.
Плюсов кажись больше чем минусов.

В нчале этой темы, у Jurik-а.

Отредактировал Chasov (09.03.2012 00:45:16)

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Обещаю в ближайшее время поставить рацию и накропать миниотчет. Может кому и сгодится. Кстати желающие могут пока посчупать руками все элементы поотдельности. smile

 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т

Извозчег:

Саша спасибо, но можно еще более на простм языке? Что такое сантиметры??Что такое 2 метра?
Я типо вообще не електроник, я тока лебедку  или там магнитолу могу подключить..

Статью на форуме выкладывал, поищи)
Радиволна всё же проникает немного через элекропроводные предметы если есть достаточная мощность, и чем выше частота тем хуже она проникает.

Радиволны спокойно проходят через любые предметы меньшие по размеру длинны волны.
Формулы приводить не буду но то с чем мы обычно сталкиваемся имеет такие длинны волн:

КВ(короткие волны) от 160 до 10 метров

Си-Би(27 мегагерц) 10 метров(да это конец КВ диапазона)

144 мегагерца УКВ 2 метра

433 мегагерца УКВ распостранённые Воки-токи(болтушки)70 см

900 мегагерц GSM телефоны 30 см.

Вот несколько примеров, в лесу Си-Би работает дальше чем УКВ, деревья мешают(в них течёт сок и они тоже электропроводны), особенно на 433 мегагерца теряется и редкие ручные станции работают дальше чем на 1 км.

Си-Би станции не работают внутри железобетонных зданий а УКВ, особенно 433 мегагерца и мобильники работают — потому что волна на УКВ меньше размера стальной арматуры внутри бетона и проходит сквозь стены а для 27 мегагерц с длинной волны 10 метров сетка из арматуры как сплошной железный экран.

А в чистом поле никакой разници не будет.

 
M***
Гость

BackOut:

Alexx:

всё равно антена в центре крыши будет лучше принимать!!!

+100 Но боится веток

вот покурил подумал и врезал в крышу за люстрой,осталось проводов напутать...
 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т
У меня тоже на крыше на скландом кронштейне)

 
M***
Гость
вот еще вопрос,от антены до рации примерно30-40 см,можно ли отрезать кабельи сделать по месту длину??? (чтоб 4метра провода не болталось под носом )  ,на магнитках конечно нельзя,а тут врезная.
 
kreks
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Боевой прыгающий СЛОН
Макс, обрезать конечно можно, но доверь ето всё мастеру, который ксв будет настраивать.....У меня тоже на крыше, токо супер пупер крепёж))))) Жекка видел)))

 
M***
Гость
так обезание и сам сделаю,а антенну мона снять-там барашка есть,ну или наклонить.т.к.сквозь крышу идет антена
 
kreks
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Боевой прыгающий СЛОН
Там всё на кратность к длине волны завязано.......

  09.03.2012 18:03:18:
КСВ тоже сам будешь делать.........?

 
M***
Гость
ксв несам,кактока выеду так сразу и буду делать,а был бы ксвмерт-сам бы сделал.
 
tmp1
Гость
Кстати можете закидать меня камнями но настройка рации это развод лохов!! Я и сам лоханулся вышел померил чет там и содрал с меня соткуblink Грабеж!!
 
kreks
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Боевой прыгающий СЛОН
Мой совет- необрезай пока, придешь к мастеру он всё сделает, лишние 10 см отрубишь, заново паятся будешь...Миша на Гагарина-Щетинина сделает и скидку клубням обеспечит.........

 
M***
Гость
вкурсе уже!!! тока надо сперва выехать,а ето пока затруднительно....
 
kreks
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Боевой прыгающий СЛОН

Извозчег:

Кстати можете закидать меня камнями но настройка рации это развод лохов!! Я и сам лоханулся вышел померил чет там и содрал с меня соткуblink Грабеж!!

А потом кричим- ЧЁТА шуму и помех в эфире........Ненастроеная рация также сильный источник помех......поправьте если я неправ.

 
som
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ Патриот Спорт
Я уже говорил в других темах что КСВ метр у меня есть, берите настрайвате процедура простая занимает 15 мин. UAZIK ни че резать у тебя не прийдется штырь двигается в большом диапазоне, обычно Этого достаточно.

 
garag
Гуру автомобилистов
Откуда: Бабаево
ТС: Газ-69 + ISUZU
Если что КСВ метр и у меня есть.

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
нет ни у кого такой штуки:?

 
som
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ Патриот Спорт
Ты наверное купил рацию бу, у меня такая же ситуация, нет держателя тангеты. Но есть элегантное решение этой проблемы(конечно если тангета не тяжёлая). На тангету наклеивается супер клеем металлическая пластинка, а на панель (или в другое удобное место), двухсторонним скотчем мощный, компактный магнит(походит мебельный, или еще были такие для закрепления сотвых). Смотриться великолепно и пользоваться удобно.

 



Расскажите друзьям:

Страница 4 из 18

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4 5 6 … 18   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула