На Сумрак: Интересности для геокешеров и не только! - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Саша Скиф подготовил для гостей нашей Встречи информацию по местам, которые можно посетить. За что ему большое спасибо.

 



gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Куков Родник.
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=608

Для тех кто не зареган:

Родник с вкусной водой, расположен недалеко от трассы. Найти несложно, т.к. есть дорожный указатель. Сам родник является истоком ручья. На ветках деревьев вблизи родника развешено множество разноцветных ленточек. На дне ямки с очень прозрачной водой родника лежат монеты.
Возле родника обустроена автомобильная парковка, имеется беседка, над самим родником резной навес.

КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 60° 40.883'
E 37° 54.346'
На Сумрак: Интересности для геокешеров и не только!

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Никоновский родник
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6270

С незапамятных времен существует родник в деревне Никоново. Появился он здесь задолго до основания самой деревни и расположен в западной её части. Стекая по склонам двух земляных природных холмов, вода собирается в один поток и течет по лотку, длиной около 30 метров. Лоток состоит из нескольких деревянных желобов, соединенных путём нахлеста. Верхняя часть лотка установлена на глиняно-известковую подушку, а средняя и нижняя - рубленые деревянные клети.

КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 60° 33.178'
E 37° 46.658'
На Сумрак: Интересности для геокешеров и не только!

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Водопад Падун
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2050

Равнинные пейзажи Вологодской области привычны взору,но порой обманчивы.Если внимательно присмотреться к окружающему ландшафту,отыщутся у нас и крутые горки,и расщелины,и бурные порожистые реки.А раз есть такие реки,то есть и водопады.
Самый известный из них находится в Вытегорском районе на реке Тагажме,в 2-х км.от деревни Сперово.Называется он Падун.Но собственное это имя или нарицательное- понять довольно сложно.На местном диалекте "падун" и водопад- одно и тоже!
Вытегорский Падун конечно уступает в размерах всемирноизвестной Ниагаре,но поверьте, и здесь есть на что посмотреть.При средней высоте около 1,5 метра водопад достаточно широк и полноводен.И в отличие от многих своих кавказских собратьев,"пробуждающихся" лишь весной да в сезон дождей,может считаться круглогодичным.

КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 60° 53.556'
E 36° 34.343'
На Сумрак: Интересности для геокешеров и не только!

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Эхо войны (ИЛ-2)
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2552

Останки штурмовика Ил-2.
Самолет рухнул в болотистые леса примерно в пятнадцати километрах от Вытегры, неподалеку от деревеньки Озерки.

КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 60° 58.142'
E 36° 34.897'

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Девятинский перекоп
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=10588

В стороне от современного водного пути рядом с селом Девятины сохранился так называемый Девятинский перекоп, или Каменный канал, длиной около 1,5 км, прорытый в конце XIX века для спрямления излучины реки Вытегры при реконструкции Мариинской системы. После постройки Волго-Балта необходимость в этом канале отпала, и он был осушен. В 1983 году Девятинский перекоп получил статус геологического памятника природы.

КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 60° 54.919'
E 36° 47.289'
На Сумрак: Интересности для геокешеров и не только!

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Вологодские Кижи
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=502

Вытегорский район.Саминский погост
http://www.liveinternet.ru/community/23 … t74575913/

Памятники бывш. Вытегорского у. Олонецкой губ. исследователи относят к прионежской школе. Здесь также возводились шатровые храмы (Саминский погост, 1692–1702, в аварийном состоянии), наибольшую известность получили центричные ярусные многоглавые храмы.

....Мы и обнаружили вот такую заброшенную церковь, срубленную без единого гвоздя. Она напомнила мне Кижи, и я сделал здесь виртуальный тайник. Конечно, именно ради него тащиться в такую даль не следует, но, если Вы едите этой дорогой, почему бы не остановиться в живописном месте :)

КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 61° 20.856'
E 36° 35.931'



 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Вытегорский район. Поселок Палтога
http://www.liveinternet.ru/community/23 … t74576439/
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1521


В поселке Акулово вдруг перед вами открывается Палтогский погост, расположенный на возвышенности в центре села у старых берез. Это комплекс и двух церквей. Первая старинная деревянная кубическая перекрытая крещатой "бочкой" церковь Богоявления (1733 г.). Вторая, стоящая практически впритык к ней – каменная Знаменская церковь (1810 г.), построенная в классическом стиле. Деревянная относительно неплохо сохранилась, целы все ее 6 куполов. Видно, что лет двадцать - тридцать назад пытались вести реставрацию, но не докончили, так и бросили. По подгнившим доскам, соблюдая осторожность, можно проникнуть внутрь храма. Каменная церковь тоже еще не руина, цел купол, с которого по центру свисает цепь, целы кованные решетки на окнах, можно разглядеть остатки фресок.

КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 61° 0.689'
E 36° 11.540'

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Продолжение чуть позже)

 
garag
Гуру автомобилистов
Откуда: Бабаево
ТС: Газ-69 + ISUZU
gekka, Skif,  жаль что это не все по пути нам.

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
По пути из Вологды: Куков родник, НИКОНОВСКИЙ РОДНИК,ВОДОПАД ПАДУН (немножко не по пути, но не очень далеко) Ил-2 по пути (практически у Вытегры, ДЕВЯТИНСКИЙ ПЕРЕКОП сам не видел, но проезжать около него будете, ВОЛОГОДСКИЕ КИЖИ Саминский погост - как проедете Вытегру следите за названиями н.п. )) мне лично понравилось недалеко от дороги. Палтога немножко не в той стороне, но кому интересно...

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Подводная лодка Б-440 была заложена 1 июня 1970 года на Ново-Адмиралтейском заводе в Ленинграде, а спущена на воду 16 сентября того же года.
После удачно прошедших сдаточных испытаний вошла в состав 211-й бригады 4-й эскадры подводных лодок Северного флота СССР.
В 1971—1972, 1973—1974, 1977 и в 1983 годах выполняла боевые задачи в Средиземном море, в 1982 в Баренцевом и Норвежском морях, в 1984 в Северо-Восточной Атлантике.
В январе-июле 1988 года осуществляла групповой поиск подводных лодок ВМС НАТО совместно с Б-396 "Новосибирский комсомолец" и Б-401 "Новосибирск".
В 1998 году исключена из состава флота и передана для утилизации.
После принятия в 2003 году установить лодку в качестве музея в г.Вытегра, началось ее переоборудование на Кронштадтском морском заводе, которое было завершено в 2005 году. Большая часть отсеков судна была сохранена.
В Вытегорском заливе были проведены необходимые дноуглубительные работы для приема судна.
10 декабря 2005 года подводная лодка стала базой для Музея боевой славы моряков. Находиться в заречной части города, рекомендую посмотреть хотя бы внешне.
На Сумрак: Интересности для геокешеров и не только!

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Ну или так она сейчас выглядит
На Сумрак: Интересности для геокешеров и не только!

 
Smirnov
Автолюбитель
Откуда: Вологода
ТС: УАЗ-315194
Был на лодке пару раз. Довольно таки интересно, есть на что посмотреть. Но вот служить там, наверное, не весело...

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
АНДОМА ГОРА. Лучше не скажешь:
В официальных изданиях и путеводителях говорится, что это – одно из уникальнейших мест не только Вытегорской земли, а, пожалуй, всего Онежского региона в целом. Совсем небольшой участок побережья, протяжённостью всего три километра является ландшафтным, минералогическим и палеонтологическим заказником. И славится она, как самое сильное и красивое место на Онего, особое и даже «колдовское». Многие старики говорят, что в стародавние времена здесь лучшие в округе знахари жили. Оказавшись на небольшом плато возле деревни Ольково, любой, кто попадает сюда, испытывает бурный восторг от увиденного и непередаваемое чувство счастья, полёта и свободы. Обрывистый берег, поросший местами еловым лесом и ольшаником, потрясающий вид на бескрайние просторы Онего, устье реки Андомы и таежные леса до самого горизонта. Чтобы это описать просто слов мало! Вволю насытившись онежским ветром и головокружительным пейзажем, можно спуститься вниз, пробираясь узкой еле заметной тропинкой, вьющейся по заросшему каньону. Отсюда Андома гора предстаёт во всём великолепии обласканных всеми онежскими ветрами отвесных обрывов с редкой, но очень живучей растительностью и множеством птичьих гнёзд. А у самой кромки воды, среди огромных валунов и россыпей прибрежных камней до самого заката солнца открыт невероятный минералогический супермаркет, созданный когда-то доисторическим ледником. За миллионы лет до нашего времени природа создала такое разнообразие и такие невероятные сочетания всевозможных камней и минералов, что даже маститые геологи, приезжая сюда, не перестают удивляться, повторяя каждый раз: «Ну, ведь этого просто не может быть!» Древнейшие отложения девонского и кембрийского периодов образовали на обрывистых берегах причудливые полосы всевозможных оттенков – светло-серого и голубого, жёлтого, красного и даже темно-фиолетового. А ледник превратил эти слои в причудливо-абстрактные картины. По разноцветным глинистым склонам Андомы Горы можно читать историю планеты на 350-400 миллионов лет назад. Эти глины славятся своими смягчающими и очищающими свойствами. А из-за большого содержания в них солей и минералов древнего моря они ещё обладают мощным целительным эффектом. А ещё Андома гора умеет желания исполнять. Это многие не раз замечали. Если стоя на плато на самом верху, от всей души помечтать о чём-то очень нужном и важном, оно непременно произойдёт!
На Сумрак: Интересности для геокешеров и не только!

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner
А Муромский монастырь? И по пути и спортивно должно быть...

 
Сидорчук
Гуру автомобилистов

Skif:

АНДОМА ГОРА

как далеко от лагеря?

 
Michael35
Гуру автомобилистов
Откуда: г.Вологда
ТС: Mitsubishi Pajero II, 4D56, 3 дв.

Alexx:

Skif:

АНДОМА ГОРА

как далеко от лагеря?

По пути - но нужно крюк километров 30 делать по грунтовке.

 
сокол
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Эля
После Повреки отворотка на Ольково - это и есть туда.

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner

Michael35:

Alexx:

Skif:

АНДОМА ГОРА

как далеко от лагеря?

По пути - но нужно крюк километров 30 делать по грунтовке.

Думаю километров 70-80 крюк. На прямую 10-20, но реку Андому придется вплавь. В принципе реально, вода уже должна быть более-менее теплая в реке.

 
сокол
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Эля
Леха, это в устье она тихая, спокойная, а выше изобилует порогами. Так что брррр....smile

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner

сокол:

Леха, это в устье она тихая, спокойная, а выше изобилует порогами. Так что брррр....smile

Видели, знаем. Тут как раз устье, вода темная, должна прогреться хорошо

 
Alex
Гуру автомобилистов

BeHuKoB:

реку Андому придется вплавь.

В прошлом году переходил,максимум по грудь было,только форватер нужно знать...

 
Сидорчук
Гуру автомобилистов
забил в навик все достопримечательности!

 
m-ruslan2007
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Джимни
Иртересная тема..

 



Расскажите друзьям:

Страница 1 из 2

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула