Велосипедисты на форуме. - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 … 3 4 5 6 7 … 9
matyushev _mikhail
Мастер вождения
Откуда: г. Вологда
ТС: : Вело GT Avalanche 2.0, Kugoo G1 2x2
Велоугроза

14.04.2015 13:25
http://newsvo.ru/povestka/89719
Велоугроза
Вологодская ГИБДД грозит велосипедистам штрафами за езду по тротуару.

По мнению сотрудников органов правопорядка, "лихачество" на тротуаре может привести к серьёзным последствиям. По данным ГИБДД, ежегодно совершаются наезды, в первую очередь, на детские коляски. Поэтому велосипедисты должны находиться либо на проезжей части, либо на специальных велодорожках.

Мнения как всегда разделились. Одни считают, что такое решение правомерно и защитит пешеходов. Другие говорят, что ездить по дорогам опасно и это приведет к еще большему количеству ДТП.

Тэги: велосипедистыштрафы
Радио «Премьер»
Слушайте нас сегодня, в 17.00 в прямом эфире радиостанции «Премьер» на волне 106,9FM, участвуйте в опросе, высказывайте свое мнение по телефону и в комментариях.
Велосипедисты на форуме.

 
matyushev _mikhail
Мастер вождения
Откуда: г. Вологда
ТС: : Вело GT Avalanche 2.0, Kugoo G1 2x2
Открытие велосезона 2015. 26,04,2015 в 10-00 на пл.Революции

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
matyushev _mikhail, Есть правила. Правила разработаны давно. Я самолично сдавал на велоправа в свое время. Велосипедистам наступила пора определиться или они равноправные участники движения и следуют строго разработанным правилам. Или они не участники ДД и передвигаются согласно правил для пешеходов.
ИБО:
Нельзя переезжать проезжую часть по пешику. Обязан спешиться и перейти как пешеход.
Нельзя ездить по тротуарам.
Нельзя ездить по дорогам общего пользования до 14 лет.
Велосипед обазан быть оборудован световозвращающими элементами для передвижения в темное время суток.
Велосипедист обязан сигнализировать о своих намерениях ехать прямо или поворачивать на право.
и проч.


matyushev _mikhail:

Другие говорят, что ездить по дорогам опасно и это приведет к еще большему количеству ДТП.

Обозначить себя на дороге. Вариантов куча. Самый простой ЖИЛЕТКА.

В той же Йоропе, Если водитель вышел из авто на трассе без жилетки, огребет как говориться по полной программе. Что мешает велосипедистам? Ах да это не красиво ездить как дорожный рабочий...

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
да простят меня велосипедисты, но я их ненавижу на дороге и особенно в городе. правильно сказал Андрей - пора определиться....  по тротуарам носятся и если выезжаешь из двора и в пределах видимости нет пешехода, то вероятность того, что летит лисапедист очень велика...   Пешеходник - вообще святое переехать. Считаю, что нужно ужесточить штрафы, причем серьезно. а если малолетний засранец нарушает, то на родителей и строгий контроль взыскания штрафов. и никаких поблажек со ссылками на возраст поскольку за сбитого несовершеннолетнего  "больше дают"...

 
matyushev _mikhail
Мастер вождения
Откуда: г. Вологда
ТС: : Вело GT Avalanche 2.0, Kugoo G1 2x2

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Раз уж речь зашла о велосипедистах, хочется сказать отдельное слово Михаилу аки matyushev _mikhail,
Спасибо, что своим примером, показываешь другим как надо себя вести на проезжей части. Вот сколько раз видел, ни разу претензий не возникло. Каждый раз стоит вместе с пешиками и ждет сигнала светофора. Велик по пешику ведет в руках. Всегда виден на дороге. Если б половина так же соблюдали правила ДД, у большинства водителей не было б такого негативного отношения.



Хотя повторюсь еще раз, яркая жилетка предупредит водителя издалека. Особенно если цвет ГИББДшный, то инстинктивно большинство водителей снизят снизят скорость и будет более внимательным.

ЗЫ: Но сигналы руками подавать все таки надо... ;)

 
blooder
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Нива
Честно говоря, видя как ездят водители на авто, особенно в летнее время, мне на велосипеде просто страшно выезжать на дороги - это будет не поездка, а аттракцион "увернись от автомобиля".
Тут уже вопрос возникает - либо штраф заплатить за езду по пешеходным дорожкам, но быть целым, либо ехать в холодном поту и рисковать быть сбитым.

 
gall35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Hyndai Galloper II, Suzuki Jimmni
blooder,

master key:

Хотя повторюсь еще раз, яркая жилетка предупредит водителя издалека. Особенно если цвет ГИББДшный, то инстинктивно большинство водителей снизят снизят скорость и будет более внимательным.

 
autogen
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: GW Hover 2.4 МКПП 2007

blooder:

Честно говоря, видя как ездят водители на авто, особенно в летнее время, мне на велосипеде просто страшно выезжать на дороги - это будет не поездка, а аттракцион "увернись от автомобиля".
Тут уже вопрос возникает - либо штраф заплатить за езду по пешеходным дорожкам, но быть целым, либо ехать в холодном поту и рисковать быть сбитым.

езжу в Лосту каждый день и периодически вижу велосипедистов на дороге, двигающихся вдоль обочины. Всё делают по правилам, но дорога узкая и реально страшно за них. Рядом тротуар. Почти всегда пустой, но они по нему не едут. Я бы поехал по тротуару, ибо просто страшно, что задавят.

 
VeterMir
Новичок
Откуда: Вологда
ТС: Great Wall Hover H3

autogen:

езжу в Лосту каждый день и периодически вижу велосипедистов на дороге, двигающихся вдоль обочины. Всё делают по правилам, но дорога узкая и реально страшно за них. Рядом тротуар. Почти всегда пустой, но они по нему не едут. Я бы поехал по тротуару, ибо просто страшно, что задавят.

Ехать по тротуару стоит 800 рублей за раз.

Тот, кто хочеть определения велосипедистов - велосипед он  и есть велосипед. Для него нужна велодорожка в городе.
Адекватные велосипедисты отлично передвигаются по тротуару, не мешая никому, и по пешеходнику пешком ходят. И на дороги могут ехать с адекватными автовладельцами, разве что напрягаясь. Я сам, имея права, автомобиль. изредка по городу еду по дороге. Это тяжело, реально, в основном благодаря водителям большегрузов и автобусов. За городом же все проще, там есть некоторая обочина, по которой можно поливать. Но именно там смертельных дтп много, в этом году в СПБ уже двое сбиты на шоссе. Спортсмены, ехали группой. По вине автовладельцев.
В городе же много неадекватных велосипедистов. Подавляющее их большинство - сами водители автомобиля или пешеходы, которые или не знают пдд, или плюют на них, или просто боятся выехать на дорогу.

Потому дам очень хороший совет. Прежде чем что-то писать - прокатитесь сами по городу на велосипеде. Пару дней. Многое осознаете.

 
autogen
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: GW Hover 2.4 МКПП 2007

VeterMir:

Прежде чем что-то писать - прокатитесь сами по городу на велосипеде. Пару дней. Многое осознаете.

после того как меня чуть не сбили, велосипед разобран и лежит в гараже. Соберу только для того, чтоб покататься в деревне. Осознал, что мне моя жизнь очень нравиться и расставаться с ней я пока не хочу.

 
VeterMir
Новичок
Откуда: Вологда
ТС: Great Wall Hover H3

autogen:

VeterMir:

Прежде чем что-то писать - прокатитесь сами по городу на велосипеде. Пару дней. Многое осознаете.

после того как меня чуть не сбили, велосипед разобран и лежит в гараже. Соберу только для того, чтоб покататься в деревне. Осознал, что мне моя жизнь очень нравиться и расставаться с ней я пока не хочу.

Потому я и поднимаю вопрос велодорожек.

 
autogen
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: GW Hover 2.4 МКПП 2007

VeterMir:

Потому я и поднимаю вопрос велодорожек.

поддерживаю! необходимый элемент.

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
ну давайте рвать одеяло в клочья, в надежде перетянуть на себя кусок получше.
Начните каждый с себя. Для начала оденьте ЯРКУЮ ЖИЛЕТКУ. Потом начните соблюдать ПДД. Научитесь подавать сигналы водителям о своих намерениях ехать прямо, поворачивать направо или останавливаться т.к. водители еще не научились читать ваши мысли.
Заставьте себя и другим, рядом оказавшимся велосипедистам, пересекать проезжую часть по пешеходнику спешившись. Вне зависимости регулируется он светофором или нет.

Простой вопрос. Поднимите руки у кого велосипед оборудован звонком для предупреждения пешеходов. Или сигнал голосом подаете? Ототоже. Легко требовать соблюдения другими и очень тяжело самому их выполнять. Я как пешик, гуляющий по берегу реки от Соборной горки до памятника 800 летия, каждый раз матерю велосипедистов имеющих возможность двигаться по дорожке, но почему то предпочитающие ехать там где идут пешики.


VeterMir:

Тот, кто хочеть определения велосипедистов - велосипед он  и есть велосипед. Для него нужна велодорожка в городе.

Будет больше порядка? Все велосипедисты вдруг начнут соблюдать правила ПДД? Фиг. как перелетали перекресток Ленинградская Октябрьская ходом, так и будут. Как ездят через мост так и будут ездить. При этом, каждый раз находя себе оправдание, тут это не так, а там эдак...

Вы что, серьезно считаете, что все водители так и стремятся вас задавить? Вы всерьез полагаете, что им больше делать нечего как нажить на свою голову кучу проблем при наезде на велосипед?

 
autogen
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: GW Hover 2.4 МКПП 2007

master key:

Вы что, серьезно считаете, что все водители так и стремятся вас задавить?

я говорил про отсутствие нормальной полосы для движения велосипедистов и показал на примере Лостинской дороги, ибо на ней два автобуса и велосипед разъезжаются в сантиметрах друг от друга. А это лишний риск.
П.С.: велосипедист из меня тот еще, поэтому не рискую. И самих велосипедистов на машине объезжаю с большим боковым интервалом, во имя безопасности.

 
gall35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Hyndai Galloper II, Suzuki Jimmni
autogen, Лучше другой дорогой...

 
VeterMir
Новичок
Откуда: Вологда
ТС: Great Wall Hover H3
master key, вы уж поверьте, к пешеходам и автомобилистам вопросов не меньше.
Но ситуация с велосипедистами становиться всё тяжелее, а выгоняя на дорогу всех их ГИБДД роет себе яму.

А то вот адекватные спортсмены едут https://www.youtube.com/watch?feature=p … bC_F8uz7x8
а в прошлом году обочечники сбили насмерть несколько отличных спортсменов.

Раз уж нормальных ребят, не нарушающих сбивают - что будет с потоком не знающих пдд, который выльется в этом году на дорогу? =)

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....

VeterMir:

вы уж поверьте, к пешеходам и автомобилистам вопросов не меньше.

master key:

Начните каждый с себя.

т.к. кивать на других еще раз повторюсь гораздо проще. Сегодня,
супругу чуть не сшиб велосипедист на Горького. Ехал со спины. Хорошо она услышала его и сделала шаг в нужную сторону. Велосипедист же в наушниках пролетел мимо...

autogen:

я говорил про отсутствие нормальной полосы для движения велосипедистов и показал на примере Лостинской дороги,

Я удивляюсь как разъезжаются автобусы по дороге в Лукьяново...

И к слову, водителей за пару лет, приучили пропускать пешиков. Осталось еще пешиков приучить переходить по правилам. Заодно и велосипедистов. А проблемы велосипедистов есть в цивилизованных европах с выделенными полосами. Посмотрите как в Лондоне катаются. Ссылка выше. Помогают там велодорожки?

 
matyushev _mikhail
Мастер вождения
Откуда: г. Вологда
ТС: : Вело GT Avalanche 2.0, Kugoo G1 2x2
рейд сотрудников ППС "операция Велосипед" по велосипедам на всех мостах города Вологды прошел массово. останавливали всех.
лично меня три раза . 2 на октябрьском мосту туда и обратно и один раз на ленинградском мосту . проверяли документы .

 
VeterMir
Новичок
Откуда: Вологда
ТС: Great Wall Hover H3

master key:

кивать на других еще раз повторюсь гораздо проще.

Ну так вы этим и занимаетесь, игнорируя другую сторону. Что не удивительно.

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Где?

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
.
Велосипедисты на форуме.

 
VeterMir
Новичок
Откуда: Вологда
ТС: Great Wall Hover H3

master key:

Где?

master key:

Для начала оденьте ЯРКУЮ ЖИЛЕТКУ. Потом начните соблюдать ПДД.................................

 
matyushev _mikhail
Мастер вождения
Откуда: г. Вологда
ТС: : Вело GT Avalanche 2.0, Kugoo G1 2x2
расслабимся и успокоимся!!!!!! катаемся и соблюдаем ПДД!!!!!

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....

VeterMir:

Ну так вы этим и занимаетесь, игнорируя другую сторону. Что не удивительно.

Я для вашей же безопасности, посоветовал соблюдать элементарные правила ПДД и выделить себя в потоке машин с помощью яркой жилетки. Но ведь нет, вы требуете: Сделайте нам полосы выделенные, тогда нам будет не страшно и мы съедем с тротуаров (вот это перекладывание ответственности с себя на других, или по русски говоря кивать в сторону - посмотрите какие они (без разницы кто),а чего вы с нас то требуете?).

Вы реально считаете, что белая полоска на асфальте, которую дай бог если нанесут к августу и которая сотрется к  сентябрю, добавит +100 к жизни или защитит от пьяного водителя???. Вы что, всерьез верите что выделенная полоса на асфальте сделает езду на велосипеде безопасной???

Дорога это всегда место повышенной опасности.
Завтра сообщество женщин за рулем скажет, нам страшно, мы тоже хотим преференций, выделите нам отдельную полосу и т.д. На дороге ВСЕ равны, ВСЕ равноправные участники дорожного движения. Это правила. Так соблюдайте их.

Вот так и живем. Одни требуют выделенную полосу чтоб не ездить по тротуару, другие требуют сделать парковки чтоб не ставить авто газонах, третьи требуют качественную медицину и образование, и уж тогда они будут платить честно налоги.... Отговорки это все и путь в никуда. Я писал выше, "начинать надо с себя".

Но это сложно.



VeterMir:

Раз уж нормальных ребят, не нарушающих сбивают - что будет с потоком не знающих пдд, который выльется в этом году на дорогу?

У нормальных ребят, я не заметил зеркало заднего вида. Оно конечно не нужно. Это не уменьшает вины водителя, но раньше наличие зеркала заднего вида требовали правила. Правда мы пацанами ставили для красоты по два :)

Почему то ни кого не коробит учить правила и сдавать экзамен на вод.права. Охотников будущих вон тоже заставляют изучать охотминимум, да еще какие то сейфы покупать и ставить дома. Скутеристов заставляют права получать чтоб ездить по дорогам общего пользования. А уж про снегоходчиков и квадроциклистов молчу, нафига им в поле-лесу права нужны...
А велосипедистам конечно не надо знать и учить правила, пусть их другие учат и соблюдают. :)


зы: Вот в очередной раз, вчера, видел Михаила. Имея возможность успеть проскочить пешеходник ходом (там оставалось 3-4секунды зеленого). Он остановился спешился и... остался дожидаться следующего сигнала светофора... handclasp Остальные этот перекресток у парка ВРЗ пролетают низенько. Чисто из собственных наблюдений.

 
Расскажите друзьям:

Страница 5 из 9

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 … 3 4 5 6 7 … 9   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула